Фото для документов

Собираясь в наше безумное путешествие наткнулась на то, что для каждого нашего действия потребуется уйма наших фотографий для документов разных размеров и с разным фоном. В фотосалонах 4 фотографии стоят около 200 рублей. А я, прекрасно владея фотошопом и фотоаппаратом, смогу и сама напечатать фотографии в любом принт-центре в нужном мне качестве и количестве. Цветная печать на матовом картоне формата А4 стоит около 20 рублей, а на А4 влезает аж 42 фотографии 3*4 см...умножаем, считая выгоду...вместо 2100 рублей мы платим 20 рублей. Научу быстренько и вас этой нехитрой экономии!


Как самому сделать фото на документы? 
Для этого нам нужен компьютер с программой Adobe Photoshop, фотоаппарат,фон для фото и музыка для вашего отличного настроения!
Для фона фотографии берём любую белую поверхность, будь то светлые обои без рисунка, ткань, просто светлая стена, в моём случае нашелся чистый белый холст на подрамнике. Просим друга-подругу помочь вас сфотографировать, либо устанавливаем фотоаппарат на таймер. Для фото на документы с некоторых пор можно улыбаться, но не во все зубы, а чуть с полуулыбкой Моны-Лизы. Делаем серию фотографий, выбираем наиболее удачную. Открываем фотошоп.
Делаем примерный Crop (обрезку фотографии), потом сделаем более точный. Фон на фото выходит не белый, нам нужно сделать его 100% белым. Для этого нам надо вырезать своё изображение. Для этого делаем дубликат слоя - в слоя щёлкаем правой кнопкой на слое с фото и выбираем Duplicate layer, называем его в появившемся окошке "foto". Выделяем нижний слой, заливаем его белым цветом. Здесь можете ставить и голубой фон, и красный, в зависимости от требований к фото. Выделяем слой "foto", берем специальным инструментом для стирания фона под волосами и другими поверхностями, сначала нужно нажать на сам фон, а затем вести резинку по краю роста волос и плечам, остальное пространство можно стереть простой резинкой.
Когда всё закончено, соединяем слой "foto" с фоном, нажав CTRL-E.

Сохраняем файл под именем например тоже "foto".
Теперь нужно сделать точный размер фотографии . Делаем новый документ с нужным размером , на моём примере это 3*4 сm, меняем  resolution на 300. Называем "3*4"
Переключаемся на файл "foto", дублируем слой, указав путь в файл "3*4". Переключаемся на слой  "3*4", выделяем слой и масштабируем наш слой, нажимаем CTRL-T и удерживая SHIFT. Снова сливаем с фоном ( CTRL-E). Сохраняем.
Осталось разложить фотографии на листе А4. Значит нам надо снова создать файл со следующими параметрами. Назовите его "А4".
Теперь дублируем слой из файла  "foto" в новый ""А4".
Чтобы было удобно потом обрезать фото, сделаем тонкую рамочку, добавив стиль Stroke 
Меняем Size на 1,  Position на Inside, цвет выбираем серый (или белый, если фон тёмного цвета).
Теперь нам надо из размножить. Активируем привязку нажав в меню View, поставим галочку у Snap, и в подменю напротив Layers и Guides.  Не забудьте оставить поля со всех сторон по 4-5 мм! По горизонтали у нас влезет 6 фотографий, по вертикали 7. Копируем слой с фото, нажав CTRL-J. Передвигая, поставьте в вехней панели галочку в пункте Auto-Select ( у вас автоматически будет выделяться и браться вехний слой, на который вы попадёте на изображении), делаем горизонталь ровный ряд из 6 фотографий. Теперь соединим их в 1 слой, сначала выделив всех вместе (выделять все по очереди, удерживая SHIFT), сгруппировав CTRL-G и нажав Merge GROUP. 

Сохраните файл. Теперь можете распечатать фото со своего принтера дома, либо сохранить файл в формате png и пойти в принт-центр. Урраа!

2 комментария:

  1. Мы в ЛАОСЕ столкнулись с тем что нужно было быстро распечатать цветные фото, т.к. в запасе-то фото было, но по паре штук и черно-белые!
    Писали даже об этом в посет на нашем блоге Зима в Тае http://thaiwinter.com
    Правильно что запаслись таким количеством фото!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, ребята! Очень понятно написали, пригодилось на днях.

    ОтветитьУдалить