Минусы долгих путешествий

В постоянных путешествия встречаются некоторые неудобства, о которых не задумываешься, живя в цивилизации. Это касается всех сторон жизнедеятельности.

1. Быт. Твой дом там, где ты. И даже съёмный дом хочется сделать уютным и приятным. При частой смене мест жительства, малопрактично покупать хорошие вещи. Вилочки, тарелочки, полотенца, занавески ... хочется уюта, дома и тепла, но всё приходится покупать не очень качественное и красивое, т.к. хорошие вещи дорогие, а каждый раз перевозить связки баулов не совсем удобно.
2. Домашние животные. Никаких домашних животных ! Снять жильё, имея животину, очень сложно. Да и перемещаться по миру с клетками и аквариумами тоже нелегко.
3. Хобби. Придётся забыть о некоторых своих хобби, например, игру на фортепиано. Экономить нужно каждый квадратный сантиметр рюкзака, и лишние граммы-килограммы в нём быстро сказываются на плечах и пояснице. Приходится обходится "мобильными" радостями - имея фотоаппарат можно совершать фотопрогулки, заниматься спортом, йогой, а можно учиться кулинарии или танцам у местных жителей. Так и новые интересы появляются и новые друзья.
4. Друзья. Только ты сближаешься с кем-то, как у вас новый переезд или у новых друзей кончился отпуск. Остаётся только обмениваться с ними контактами и продолжать общение в интернете, надеясь их ещё когда-нибудь увидеть.
5. Карьера. Об этом можно забыть сразу. Только если ты не супер-мега мастер своего дела и можешь вести дела удалённо, но даже таким людям невозможно долго находиться в путешествии. Фриланс - наиболее доступный способ заработка в путешествиях, но здесь больше чем "на жизнь" не заработаешь. И никакого стажа работы и пенсионных отчислений. Есть вариант устроиться на временную работу в стране пребывания, но легально это почти невозможно. И какая может быть карьера, если вы планируете переезжать хотя бы раз в полгода.
6. Семья. Если вы путешествуете один - очень большая удача найти себе спутника, поддерживающего ваши идеи и согласного на жизнь в постоянном путешествии. А паре надо 100 раз подумать, прежде чем продолжать род. Хотя во многих странах уже не так сложно отправить своего ребёнка в межнациональную школу, но с медицинским обслуживание будет трудновато.
7. Права. При каких-либо конфликтах с представителями закона, вы изначально будете на стороне виновного, и чтобы перейти на сторону пострадавшего, нужно будет потратить n-ную сумму на адвоката, а также на сам судебный процесс. Также есть опасность быть выдворенным из страны.
8. Языковой барьер. Непонимание, нервы и валерьянка, разговорники и переводчики - всё будет! Главное не замыкаться и не комплексовать из-за своего акцента и продолжать разговаривать со всеми и везде. Любой опыт общения на иностранном языке - это новые знания, новые знакомства и эмоции!

Как ни крути для многих кажется полным сумасшествием такая жизнь, к которой мы стремимся всеми силами. Но сейчас это наша цель.

1 комментарий: